S010/S011
Sensor de presión para aire comprimido y gases
Sensores de presión industriales de gran precisión y asequibles para una amplia gama de aplicaciones en sistemas de aire y gas comprimidos.

Sensor de presión de gran precisión y asequible

1,6 MPa(g); 4,0 MPa(g); 0,16 MPa(abs.)

Conexión a proceso de 1/4 de acero inoxidable

Integración perfecta en un sistema de aire comprimido

4 ... Salida alimentada por bucle de 20 mA o Modbus/RTU

Clase de protección IP67 para entornos industriales

Probado contra niebla salina, temperatura y humedad

Excelente capacidad de supresión de interferencias (EMC, EMI)
El sensor de presión SUTO está diseñado para integrarse perfectamente en sus sistemas de monitorización de aire comprimido y proporcionar resultados de medición fiables para aplicaciones industriales.
- 0… 1,6 MPa(g)
- 0… 4,0 MPa(g)
- 0… 0,16 MPa(abs.)
Salida de señal
El sensor de presión SUTO se ofrece en versión de salida analógica de 2 hilos para facilitar la conexión. Para las soluciones de supervisión modernas, la versión Modbus/RTU permite conectar fácilmente varios sensores a un único registrador de datos.
Si desea más información , póngase en contacto con nosotros aquí.
- Sistemas hidráulicos
- Sistemas neumáticos – Motores industriales
- Equipos HVAC/R – Sistemas de pulverización
- Sistemas de refrigeración
Signalisierung/Schnittstelle und Versorgung | |
| Analoger Ausgang | |
| Signal | 4 ... 20 mA 3-Leiter |
| Skalierung | -60 ... +20 °C Td or -20 ... +50 °C Td |
| Belastung | 250R |
| Aktualisierungsrate | 3/Sek. |
| Stromversorgung | |
| Spannungsversorgung (modellabhängig) | 100 ... 240 VAC ; 50/60 Hz 24 VDC |
| Stromverbrauch (modellabhängig) | 40 mA @ 220 VAC 120 mA bei 24 VDC |
Allgemeine Spezifikationen | |
| Konfiguration | |
| Drahtlos | S4C-FS-Anwendung für Mobiltelefone |
| Computer-Software | USB-Service-Kit + Software |
| anzeigen | |
| Allgemein | 2,4"-Zoll-Farbgrafikdisplay mit 2 Touchtasten |
| Materialien | |
| Prozessanschluss | Rostfreier Stahl 1.4404 (SUS 316L) |
| Gehäuse | PC + ABS |
| Sensoren | Keramisch, mit Glasbeschichtung |
| Metallteile | Rostfreier Stahl 1.4404 (SUS 316L) |
| Andere | |
| Elektrische Anschlüsse | 2 x M12 (5-polig); 1 x M12 (8-polig X-code) für TCP |
| Niveau des Schutzes | IP67 |
| Zulassungen | CE, RoHS, FCC |
| Prozessanschluss | S401: G1/2" (ISO 228/1) S421: Messteil mit R-Gewinde oder Flansch |
| Gewicht | S401: 0,9 kg S421: 0,4 kg (ohne Messteil) |
| Betriebsparameter. | |
| Mittel | Luft, N₂, O₂, CO₂ und andere Gase |
| Mittlere Qualität | ISO 8573: 4.4.3 oder besser |
| Mittlere Temperatur | -30 … +140 °C |
| Mittlere Feuchtigkeit | < 90 % rF, keine Anforderung |
| Betriebsdruck | Max. 5,0 MPa (>1,6 MPa mit Hochspannungssicherung) |
| Temperatur in der Umgebung | -30 ... +70 °C, -10 ... +50 °C (mit Anzeige) |
| Luftfeuchtigkeit der Umgebung | < 99 % rH |
| Lagertemperatur | -30 … +70 °C |
| Temperatur beim Transport | -30 … +70 °C |
| Größe der Rohre | S401: 1/2″ ... 12″ (größer auf Anfrage) S421: 1/2″ ... 3″ (größer auf Anfrage) |
Productos relacionados
Consejos personales
¿Desea recibir más información sobre productos y aplicaciones?
¿O necesita asesoramiento personal? Estaremos encantados de ayudarle.

















