S130 / S132 Contador láser de partículas
para medir la pureza del aire comprimido
Detección de alta precisión de partículas en aire comprimido y gas comprimido con la última generación de recuento de partículas por láser.

Eficaz solución de medición de partículas conforme a la norma ISO 8573-4

Pantalla integrada opcional de 5 pulsaciones

Por versión S132: Canal más pequeño 0,1 < d ≤ 0,5 μm

Versión Eco S130: Canal más pequeño 0,3 < d ≤ 0,5 μm

Registrador de datos integrado para supervisión e impresión en línea

Distribuidor de presión para un rango de presión de 3... 15 bar(g)

Varias opciones de conexión a un sistema de gestión de edificios

Para aire comprimido, nitrógeno N₂, dióxido de carbono CO₂.
El S130 / S132 es un contador de partículas láser de nueva generación optimizado para aplicaciones en aire comprimido o gases comprimidos. Pensando en la calidad y teniendo en cuenta las necesidades del cliente, esta unidad está diseñada para funcionar de forma continua 24 horas al día, 7 días a la semana. Así se garantiza la calidad del aire comprimido y se evita la contaminación de procesos y productos.
Tamaños de partículas a partir de 0,1 < d ≤ 5,0 μm
- Versión S130 Eco: 0,3 < d ≤ 5,0 μm
- S132 versión Pro: 0,1 < d ≤ 5,0 μm
Difusor de presión integrado
A diferencia de sus competidores, los contadores de partículas láser SUTO disponen de un difusor de presión integrado para reducir la presión de línea en el dispositivo. Esto permite a los usuarios utilizar los contadores de partículas láser directamente desde el sistema de aire comprimido sin instalar reductores de presión, cumpliendo así la norma ISO 8573-4.
Pantalla integrada
La pantalla táctil integrada de 5″ proporciona lecturas en directo para todos los canales, ajustes de salida de señal y un registrador de datos integrado para almacenar los datos de medición en la unidad. Los valores medidos representan el recuento de partículas por ft³, l o m³, o alternativamente en μg/m³.
Control de la calidad del aire según la norma ISO 8573-1
La norma ISO 8573-1 define las clases de pureza del aire comprimido para las partículas en un sistema de aire comprimido, especificando los valores límite de cada canal. El contador de partículas láser S132 mide los canales definidos en la norma ISO 8573-1:
- 0,1 < d ≤ 0,5 μm
- 0,5 < d ≤ 1,0 μm
- 1,0 < d ≤ 5,0 μm
Los valores límite se definen para estos 3 canales y se clasifican en clases. Sin embargo, como se especifica en la norma ISO 8573, también debe medirse el cuarto canal, d > 5,0 μm.
Este valor de canal debe ser igual a 0 para las clases 0 a 5, de lo contrario la clasificación cae en la clase 6 o peor, donde se define una concentración de masa como valor límite.
Comprobación simplificada de la calidad del aire comprimido con función de informe
El contador de partículas S130/132 revoluciona las pruebas de aire comprimido con su innovadora función de Medición Guiada. Esta herramienta intuitiva guía a los usuarios paso a paso por el proceso y es fácil de entender, incluso para los principiantes. Crea informes detallados de limpieza, evalúa las concentraciones de partículas, el cumplimiento de las normas ISO 8573-1 y calcula las clases de partículas ISO, para realizar mediciones precisas y fiables de la calidad del aire comprimido.
Conexiones para el análisis de datos
Las salidas de señal de fácil manejo, Modbus/RTU (RS485), relé de alarma (NA, 40VDC, 0,2A) y USB, facilitan la conexión del S130/S132 a pantallas y registradores de datos SUTO, así como a pantallas y unidades de control de otros fabricantes.
Servicio de intercambio SUTO
El servicio de calibración de repuesto elimina el tiempo de inactividad y permite a los usuarios mantener un registro completo de sus mediciones del punto de rocío.
Si desea más información y asesoramiento sobre aplicaciones, póngase en contacto con nosotros aquí.
- Medición y control permanente de partículas en aire comprimido y gases en aplicaciones de alta tecnología.
- Cumple los requisitos de la norma ISO 8573-4 sobre aire comprimido.
MESSUNG | |
| Partikel | |
| Messbereich | S130: 0.3 < d ≤ 5.0 μm S132: 0.1 < d ≤ 5.0 μm |
| Messkanäle | S130: CH1: 0.3 < d ≤ 0.5 μm CH2: 0.5 < d ≤ 1.0 μm CH3: 1.0 < d ≤ 5.0 μm CH4: 5.0 μm < d (konfigurierbar) S132: CH1: 0.1 < d ≤ 0.5 μm CH2: 0.5 < d ≤ 1.0 μm CH3: 1.0 < d ≤ 5.0 μm CH4: 5.0 μm < d (konfigurierbar) |
| Effizienz der Zählung nach ISO 21501-4 | 30 ... 70 % of d > 0.1 um, 90 ... 110 % of d >= 0.3 um |
| Prinzip der Messung | Laser-Detektion |
| Sensor | LED-Laser |
| Verbrauch | |
| Wählbare Einheiten | cn/m³, cn/ft³ |
SIGNAL / SCHNITTSTELLE & VERSORGUNG | |
| Analogausgang | |
| Signal | 4 ... 20 mA (2-Draht) |
| Alarm | Schaltausgang, normalerweise offen, max. 40 VDC, 200 mA |
| Feldbus | |
| Protokoll | Modbus/RTU, , Modbus/TCP (mit Display-Version) |
| Versorgung | |
| Versorgungsspannung | 24 VDC / 10 W (ohne Display) 24 VDC / 20 W (mit Display) |
| Stromaufnahme | 420 mA (ohne Display) 840 mA (mit Display) |
| Datenschnittstelle | |
| USB | USB Micro mit OTG-Unterstützung |
ALLGEMEINE SPEZIFIKATION | |
| Konfiguration | |
| Andere | Gerät wird vorkonfiguriert geliefert Die Konfiguration erfolgt über den Touchscreen |
| Display | |
| Integriert | 5” Farb-Touchscreen |
| Datenlogger | |
| Speicherung | 30 Millionen Messwerte (optional) |
| Sonstiges | |
| Elektrischer Anschluss | 3X M12 |
| Schutzart | IP65 |
| Prozessanschluss | 6 mm Schnellkupplung |
| Material | PC, Al-Legierung |
| Gewicht | S130: 1.9 kg S132: 3.2 kg |
| Abmessungen | S130: 271 x 205 x 91 mm S132: 300 x 240 x 120 mm |
| Betriebsparameter | |
| Medium | Druckluft und Gase frei von korrosiven, aggressiven, ätzenden und brennbaren Bestandteilen |
| Durchflussmenge | 2.83 l/min |
| Abtastrate | Eine Probe pro Minute |
| Medium Qualität | ISO 8573-4 |
| Temperatur des Mediums | 0 ... +40 °C |
| Feuchtigkeit des Mediums | < 90 %, keine Anforderungen |
| Betriebsdruck | 0.3 ... 1.5 MPa |
| Umgebungstemperatur | +10 ... +40 °C |
| Luftfeuchtigkeit der Umgebung | 0 ... 90 % rH |
| Lagertemperatur | -10 ... +50 °C |
| Feuchtigkeit bei der Lagerung | < 90 % ohne Kondensation |
| Transporttemperatur | -30 ... +70 °C ohne Display -10 ... +60 °C mit Display |
Productos relacionados
Consejos personales
¿Desea recibir más información sobre productos y aplicaciones?
¿O necesita asesoramiento personal? Estaremos encantados de ayudarle.
































