S418-V Caudalímetro compacto para aplicaciones de vacío
Sensor en línea
Caudalímetro de vacío compacto para la supervisión precisa de bombas de vacío eléctricas.

Medición eficaz del caudal de vacío en el punto de uso

Sensor de presión integrado

Resultados precisos gracias al rectificador de flujo

Aplicación para smartphone para valores en directo y configuración

Control de procesos sencillo y rentable

Instalación cómoda y gran flexibilidad

Aislado 4... 20 mA e impulsos; Modbus/ RTU; M-Bus

Rosca interior G: DN8, DN15, DN20 o DN25
El compacto caudalímetro de vacío S418-V ofrece una solución de supervisión sencilla pero eficaz para aplicaciones de vacío directamente en el punto de uso. El caudalímetro en línea está diseñado para controlar el rendimiento de las bombas de vacío. Mide el caudal real y la presión absoluta en el lado de baja presión de las bombas de vacío.
Gracias al uso de la tecnología de caudal másico térmico, el caudalímetro también es resistente a las fluctuaciones de temperatura y presión.
Optimización y fiabilidad del sistema de vacío
Al controlar el caudal, el consumo, la presión y la temperatura en el punto de uso, el caudalímetro ayuda a optimizar la eficacia del sistema de vacío y a descubrir el potencial de optimización.
Equipado con un sensor de presión absoluta, no sólo muestra la presión de vacío, sino también el caudal de vacío real. Estos parámetros son valores cruciales en las aplicaciones de vacío y ayudan al operador a garantizar la fiabilidad del proceso.
Instalación flexible
El S418-V ofrece una gran flexibilidad en el punto de uso y puede instalarse en cualquier lugar. Con la pantalla integrada, el sensor de vacío está disponible para varios tamaños de tubería DN8, DN15, DN20 y DN25 (rosca G hembra).
Aplicación de smartphone para configuración y datos en tiempo real
El caudalímetro es fácilmente configurable a través de la app SUTO S4C-FS. Los datos en tiempo real también pueden leerse a través de la aplicación del smartphone. Esto ayuda a obtener una visión general rápida de los datos y la situación actuales.
Cuanto más de cerca pueda supervisar su aplicación de vacío, más probabilidades tendrá de descubrir puntos débiles en el flujo del proceso y garantizar así la continuidad y la rentabilidad. Póngase en contacto con nosotros aquí para encontrar la mejor configuración posible para su aplicación.
El S418-V se utiliza para controlar el rendimiento de las bombas de vacío. Equipado con un sensor de presión absoluta, muestra no sólo la presión de vacío, sino también el caudal de vacío actual. Estos parámetros son los valores más críticos en las aplicaciones de vacío y ayudan a los operadores a garantizar la seguridad de sus procesos.
MESSUNG | |
| Durchfluss | |
| Genauigkeit | 1.5 % o.RDG ±0.3 % FS |
| Auswählbare Einheiten | m³/h, l/min, cfm, kg/h |
| Messbereich | siehe Tabelle auf voriger Seite |
| Wiederholbarkeit | 0.5 % o.RDG |
| Sensor | Thermischer Massendurchflusssensor |
| Abtastrate | 10/sec |
| Turndown-Verhältnis | 100:1 |
| Ansprechzeit (t90) | 0.5 sec |
| Verbrauch | |
| Wählbare Einheiten | m³, ft³, l, kg |
| Druck | |
| Genauigkeit | 0.5 % FS |
| Auswählbare Einheiten | bar, psi |
| Messbereich | 0.01 ... 1.6 bar(a) |
| Sensor | Piezo-Widerstandssensor |
| Referenzbedingungen | |
| Wählbare Bedingungen | 20 °C 1000 mbar (ISO1217), |
SIGNAL / SCHNITTSTELLE & VERSORGUNG | |
| Analogausgang | |
| Signal | 4 ... 20 mA, isolated |
| Skalierung | 0 ... max Durchfluss, frei einstellbar |
| Belastung | max. 250 Ohm |
| Aktualisierungsrate | 3/sec |
| Impulsausgang | |
| Signal | Schaltausgang, normalerweise offen, max. 30 VDC, 200 mA |
| Skalierung | 1 Impuls pro Verbrauchseinheit |
| Feldbus | |
| Protokoll | Modbus/RTU |
| Versorgung | |
| Spannungsversorgung | 15 ... 30 VDC |
| Derzeitiger Verbrauch | 120 mA @ 24 VDC |
| Datenschnittstelle | |
| Verbindung | USB micro |
ALLGEMEINE SPEZIFIKATION | |
| Konfiguration | |
| Kabellos | S4C-FS App für Mobiltelefone |
| PC Software | S4A PC Software für Datenanalyse (Download auf www.suto-itec.com) |
| Display | |
| Integriert | 4-stellige LED |
| Data Logger | |
| Speicherung | 8 Mio. Messwerte |
| Material | |
| Prozessanschluss | Aluminiumlegierung |
| Gehäuse | PC + ABS |
| Sensor | Glasbeschichteter Widerstandssensor |
| Metallteile | Aluminiumlegierung |
| Sonstiges | |
| Elektrischer Anschluss | 2 x M8 (4-polig)) |
| Schutzart | IP54 |
| Zulassungen | CE, RoHS, FCC |
| Prozessanschluss | G-Innengewinde |
| Gewicht | 0.45 ... 1.3 kg (abhängig vom Modell) |
| Betriebsparameter | |
| Medium | Air, N₂, O₂, CO₂ und andere Gase |
| Mediumsqualität | ISO 8573: 4.4.3 oder besser |
| Mediumstemperatur | 0 ... 50 °C |
| Mediumsfeuchtigkeit | < 90 % rH, keine Kondensation |
| Betriebsdruck | Max. 0 ... 10 bar(g) |
| Umgebungstemperatur | 0 ... 50 °C |
| Umgebungsfeuchtigkeit | < 95 % rH |
| Lagertemperatur | -30 ... 70 °C |
| Transporttemperatur | -30 ... 70 °C |
| Rohrmaße` | DN8, DN15, DN20, DN25 |
MESSBREICHE | |||||
| Prozessanschluss | DN8 | DN15 | DN20 | DN25 | Absoluter Druck (mbar) |
| Vakuumfluss in l/min | 56 | 222 | 444 | 778 | 900 |
| 63 | 250 | 500 | 875 | 800 | |
| 71 | 286 | 571 | 1000 | 700 | |
| 83 | 333 | 667 | 1167 | 600 | |
| 100 | 400 | 800 | 1400 | 500 | |
| 125 | 500 | 1000 | 1750 | 400 | |
| 167 | 557 | 1333 | 2333 | 300 | |
| 250 | 1000 | 2000 | 3500 | 200 | |
| 500 | 2000 | 4000 | 7000 | 100 | |
| Messbereiche für S418-V unter folgenden Bedingungen: • Standard Durchfluss in Luft in l/min • Referenzdruck: 1000 mbar • Referenztemperatur: +20 °C |
|||||
VAKUUMMESSWERTE | ||||
| bar(a) | inch Hg(g) | kPa(g) | bar(g) | mbar(a) |
| 1.00 | 0.00 | 0 | 0.00 | 1000 |
| 0.90 | -2.95 | -10 | -0.10 | 900 |
| 0.80 | -5.91 | -20 | -0.20 | 800 |
| 0.70 | -8.86 | -30 | -0.30 | 700 |
| 0.60 | -11.81 | -40 | -0.40 | 600 |
| 0.50 | -14.77 | -50 | -0.50 | 500 |
| 0.40 | -17.72 | -60 | -0.60 | 400 |
| 0.30 | -20.67 | -70 | -0.70 | 300 |
| 0.20 | -23.63 | -80 | -0.80 | 200 |
| 0.10 | -26.58 | -90 | -0.90 | 100 |
| 0.01 | -29.24 | -99 | -0.99 | 10 |
Productos relacionados
Consejos personales
¿Desea recibir más información sobre productos y aplicaciones?
¿O necesita asesoramiento personal? Estaremos encantados de ayudarle.































