S421 Caudalímetro másico térmico para aire comprimido y gases
Con sección de medición
Sensor de caudal en línea con sección de medición a juego para una integración rápida y sencilla en el sistema.

Sensor en línea sencillo y rentable

Tiempo de respuesta rápido y alta precisión

Aplicación para smartphone para mediciones y configuración en directo

Integración perfecta en el sistema de aire y gas comprimido

No requiere entrada recta (rectificador de flujo)

Sin compensación adicional de temperatura y presión

Aislado 4... 20 mA y pulsos; Modbus/ RTU; Modbus/ TCP; M-Bus

Tipo en línea con sección de medición (DN15 a DN80)
El sensor térmico de caudal másico en línea SUTO S421 proporciona una monitorización fiable de aire comprimido y gases en líneas principales y colectoras con un amplio rango de medición. Gracias a la alta resolución y frecuencia de muestreo, se consigue una medición rápida y precisa.
Fácil instalación y pantalla opcional
La instalación se realiza mediante una sección de medición con un diámetro predefinido, con rosca R o con conexiones de brida. El caudalímetro se calibra en la sección de medición seleccionada y ya está montado en la sección de medición seleccionada en el momento de la entrega.
La pantalla en color opcional se utiliza para mostrar todos los valores medidos, como el caudal y el consumo total. La pantalla también puede utilizarse para gestionar los ajustes del sensor, como los tipos de gas, los ajustes de la señal de salida o las condiciones de referencia.
Medición simultánea de dos gases
El sensor de caudal másico térmico puede almacenar dos curvas de calibración, es decir, el sensor puede utilizarse con dos gases diferentes sin pérdida de precisión. Por ejemplo, se puede medir el caudal de aire comprimido y cambiar a la medición de nitrógeno con solo cambiar el tipo de gas a través de la app S4C-FS o de la pantalla del sensor.
Varias salidas de sensor
El S421 ofrece 4 opciones diferentes de salida de señal. Puede equiparse con una salida analógica y de impulsos aislada para leer el caudal y el consumo total. Las opciones de salida Modbus/RTU y Modbus/TCP proporcionan una solución de interfaz digital estandarizada para conectar el contador a controladores o soluciones de software de nivel superior. Al utilizar M-Bus como salida, el contador puede conectarse fácilmente a las redes de contadores existentes.
Configuración móvil y datos en tiempo real
Se pueden configurar de fábrica varios ajustes, como el tipo de gas, la unidad de flujo y los patrones de referencia, para adaptarlos a sus necesidades. Si es necesario cambiar los ajustes del caudalímetro in situ, puede hacerse con la aplicación gratuita para smartphone S4C-FS. Esto permite al usuario cambiar fácilmente los ajustes de forma inalámbrica in situ. Los ajustes del caudalímetro están bien protegidos contra accesos no deseados mediante un código de acceso QR exclusivo para cada contador.
Si tiene algún requisito especial, como rangos de caudal personalizados o distintos tipos de gas, póngase en contacto con nosotros aquí.
- Medición del consumo de aire comprimido en las líneas principales y de distribución del sistema de aire comprimido
- Control y medición del caudal y el consumo en los sistemas de gas
- Imputación de los costes del aire comprimido en la red de distribución
Messung | |
|---|---|
| Durchfluss | |
| Genauigkeit | 1.5 % v.Messwert ± 0.3 % FS (optional 1 % des Messwerts) |
| Wählbare Einheiten | m3/h, m3/min, l/min, l/s, cfm, kg/h, kg/min, kg/s |
| Messbereich | siehe Tabelle unten |
| Wiederholbarkeit | 0.25 % vom Messwert |
| Sensor | Thermischer Massendurchflussmesser |
| Abtastrate | 10 pro Sekunde |
| Turndown-Verhältnis | 200:1 |
| Reaktionszeit(t90) | 0.1 Sekunden |
| Verbrauch | |
| Wählbare Einheiten | m3, ft3, l |
| Referenzbedingungen | |
| Wählbare Bedingungen | 20 °C 1000 mbar (ISO1217), 0 °C 1013 mbar (DIN1343) Frei einstellbar |
SIGNAL / SCHNITTSTELLE & VERSORGUNG | |
| Analogausgang | |
| Signal | 4 ... 20 mA (4-Leiter), isoliert |
| Skalierung | 0 ... max Durchfluss, frei einstellbar |
| Belastung | max. 250 Ohm |
| Aktualisierungsrate | Wert wird alle 1 Sek. aktualisiert |
| Impulsausgang | |
| Signal | Schaltausgang, Schließer, max. 30 VDC, 20 mA |
| Skalierung | 1 Impuls pro Verbrauchseinheit (wählbar) |
| Feldbus | |
| Protokoll | Modbus/RTU, Modbus/TCP |
| Aktualisierungsrate | Wert wird alle 1 Sek. aktualisiert |
| Versorgung | |
| Versorgungsspannung | 15 ... 30 VDC |
| Stromaufnahme | max. 200 mA |
Allgemeine Spezifikation | |
| Konfiguration | |
| Kabellos | S4C-FS App für Mobiltelefone |
| PC Software | USB Service Kit + Software |
| Andere | Display mit 2 Touch-Tasten |
| Display | |
| Integriert | 2.4” Zoll-Farbgrafikdisplay mit 3 Touch-Tasten |
| Material | |
| Prozessanschluss | Edelstahl 1.4404 (SUS 316L) |
| Gehäuse | PC + ABS |
| Sensor | Keramik, glasbeschichtet |
| Metallteile | Edelstahl 1.4404 (SUS 316L) |
| Sonstiges | |
| Elektrischer Anschluss | 2 x M12 (5-polig); 1 x M12 (8-polig x-kodiert) für TCP |
| Schutzart | IP65 |
| Zulassungen | CE, RoHS, FCC |
| Prozessanschluss | S401: G1/2” (ISO 228/1) S421: Messstrecke mit R-Gewinde oder Flansch |
| Gewicht | S401: 0.9 kg S421: 0.4 kg (ohne Messstrecke) |
| Betriebsparameter | |
| Medium | Air, N₂, O₂, CO₂ und andere Gase |
| Medium Qualität | ISO 8573: 4.4.3 oder besser |
| Mediumstemperatur | -30 ... +140 °C |
| Mediumsfeuchtigkeit | < 90 % rH, keine Anforderungen |
| Betriebsdruck | max 5.0 MPa (> 1.6 MPa mit Hochdrucksicherung) |
| Umgebungstemperatur | -30 ... +70 °C, -10... +50 °C (mit Anzeige) |
| Umgebungsfeuchte | < 99 % rH |
| Lagertemperatur | -30 ... +70 °C |
| Transporttemperatur | -30 ... +70 °C |
| Rohrgrößen | S401: 1/2" ... 12" (größere auf Anfrage) S421: 1/2" ... 3" |
MESSBEREICHE | ||||||
| Rohr-Eigenschaften | S401 | S421 | ||||
| Anschlussgewinde | DN | DI (mm) | S401-S (m3/h) | S401-M (m3/h) | S401-H (m3/h) | Messbereich |
| ½” | DN15 | - | - | 0.5 ... 90 m3/h | ||
| ¾” | DN20 | - | - | 0.9 ... 170 m3/h | ||
| 1” | DN25 | 27.3 | 0.5 ... 147.7 | 0.6 ... 294.7 | 0.6 ... 356.9 | 1.5 ... 290 m3/h |
| 1¼” | DN32 | 36.0 | 0.9 ... 266.3 | 1.2 ... 531.5 | 1.2 ... 643.5 | 2 ... 500 m3/h |
| 1½” | DN40 | 41.9 | 1.2 ... 366.7 | 1.5 ... 731.9 | 1.5 ... 886.2 | 3 ... 700 m3/h |
| 2” | DN50 | 53.1 | 2.0 ... 600.1 | 2.5 ... 1197.6 | 3.0 ... 1450.0 | 4 ... 1000 m3/h |
| 2½” | DN65 | 68.9 | 3.5 ... 1026.5 | 5.0 ... 2048.6 | 5.0 ... 2480.4 | 6 ... 1500 m3/h |
| 3” | DN80 | 80.9 | 5.0 ... 1424.4 | 7.0 ... 2842.7 | 7.0 ... 3441.9 | 8 ... 2500 m3/h |
| 4” | DN100 | 100.0 | 10 ... 2183.3 | 12 ... 4357.2 | 12.0 ... 5275.7 | |
| 5” | DN125 | 125.0 | 13 ... 3419.6 | 18 ... 6824.4 | 18.0 ... 8263.1 | |
| 6” | DN150 | 150.0 | 18 ... 4930.1 | 25 ... 9838.9 | 25.0 ... 11913.1 | |
| 8” | DN200 | 200.0 | 26 ... 8785.6 | 33 ... 17533.3 | 42.0 ... 21229.5 | |
| 10” | DN250 | 250.0 | 40 ... 13743.9 | 52 ... 27428.5 | 60.0 ... 33210.7 | |
| 12” | DN300 | 300.0 | 60 ... 19814.8 | 80 ... 39544.1 | 100.0 ... 47880.4 | |
Productos relacionados
Consejos personales
¿Desea recibir más información sobre productos y aplicaciones?
¿O necesita asesoramiento personal? Estaremos encantados de ayudarle.






























