S601 Monitor estacionario de pureza del aire comprimido
para un control de calidad 24/7
Solución estacionaria para la medición ininterrumpida de la calidad y pureza del aire comprimido según la norma ISO 8573-1.

Monitor todo en uno para la medición permanente de la calidad

Control preciso de la calidad y la pureza las 24 horas del día, los 7 días de la semana

Pantalla táctil en color de alta resolución del 5" para lecturas in situ

Registrador de datos para supervisión y almacenamiento de datos

Una sola entrada de aire comprimido para una cómoda instalación

Robusta carcasa metálica para aplicaciones industriales duras

Funcionamiento Plug & Play, sin necesidad de configuración

Para aire comprimido, nitrógeno N₂, dióxido de carbono CO₂.
El monitor estacionario de pureza del aire comprimido S601 mide y controla permanentemente los contaminantes del aire comprimido, como el punto de rocío, el vapor de aceite y la concentración de partículas, en tiempo real. La S601 combina la tecnología más avanzada en un paquete fácil de usar.
Control permanente de la calidad y pureza del aire comprimido
La contaminación de los productos puede arruinar a una empresa y perjudicar a sus clientes. El enfoque típico de controles aleatorios y pruebas al azar de los sistemas de aire comprimido no permite a las empresas responder con rapidez a los casos de contaminación. Tampoco proporciona una garantía continua de que los niveles de contaminación se mantengan bajo control.
En el cambiante mundo de la fabricación, la supervisión permanente y en tiempo real es fundamental para proteger la integridad de sus productos. El monitor de pureza de aire comprimido SUTO S601 controla los contaminantes y ofrece a las empresas la tranquilidad de que sus productos y clientes están protegidos.
Cumplimiento de la norma ISO 8573-1
Gracias a los avances tecnológicos de SUTO y a sus revolucionarios sensores, el S601 es perfecto para controlar los parámetros de pureza del aire definidos en la norma ISO 8573-1. Los niveles de contaminación por partículas, punto de rocío y vapor de aceite se controlan continuamente y se almacenan para su posterior notificación. Y todo ello con un único dispositivo.
Registrador de datos integrado para el análisis de datos
El registro de los datos garantiza que los registros permanezcan intactos y se almacenen. Los sistemas SCADA pueden recuperar información en tiempo real de la S601 a través de las salidas Modbus. La pantalla táctil en color integrada también permite al usuario ver toda la información localmente.
Pantalla de alarma
Los puntos de alarma pueden configurarse para que se activen cuando los contaminantes alcancen los límites seleccionados. Opcionalmente, la alarma puede complementarse con una luz externa o una sirena.
Todos los rangos de medición de un vistazo
- Medición de partículas de 0,1 < d ≤ 0,5 µm, 0,5 < d ≤ 1,0 µm, 1,0 < d ≤ 5,0 µm
- Medición del punto de rocío de -100 a +20°C Td
- Medición de vapores de aceite de 0,001 a 5.000 mg/m³
- Medición de la presión (0,3 … 1,5 MPa)
Instalación y conexión sencillas
El monitor de pureza del aire comprimido S601 es fácil y rápido de instalar: Basta con conectar la unidad al suministro de aire comprimido mediante un conector rápido de 6 mm de fácil manejo y conectar la fuente de alimentación. La robusta carcasa IP54 para montaje en pared ofrece una alta protección en entornos industriales.
Servicio de intercambio SUTO
El servicio de calibración de repuesto elimina el tiempo de inactividad de la S601. Permite a los usuarios mantener un registro completo de sus mediciones de calidad del aire comprimido. Más información sobre el servicio de intercambio SUTO aquí.
Si tiene alguna petición especial o más preguntas, póngase en contacto con nosotros aquí. Estaremos encantados de ayudarle.
- Medición y control permanentes de la calidad del aire comprimido
- Calidad del aire comprimido en aplicaciones de alta tecnología con estrictos requisitos de pureza, como aire medicinal, productos farmacéuticos, alimentos y bebidas, etc.
- Garantizar las normas de calidad del aire comprimido según la norma ISO 8573-1.
- La robusta carcasa es ideal para un uso industrial rudo.
MESSUNG | |
| Partikel | |
| Genauigkeit | Option A1263: 30 ... 70 % von d > 0.1 μm 90 ... 110 % von d ≥ 0.3 μm |
| Option A1260: 50 % @ 0.1 < d ≤ 0.15 μm 100 @ d > 0.15 μm |
|
| Wählbare Einheiten | cn/m³, cn/ft³ |
| Messbereich | Option A1263: 0.1 < d ≤ 0.5 μm 0.5 < d ≤ 1.0 μm 1.0 < d ≤ 5.0 μm 5.0 μm < d |
| Option A1260: 0.3 < d ≤ 0.5 μm 0.5 < d ≤ 1.0 μm 1.0 < d ≤ 5.0 μm 5.0 μm < d |
|
| Sensor | Optischer Laser-Partikelzähler |
| Abtastrate | 1 min. |
| Durchflussmenge | 2.83 l/min |
| Druck Taupunkt | |
| Genauigkeit | ± 1 °C Td (0 ... 20 °C Td) ± 2 °C Td (-70 ... 0 °C Td) ± 3 °C Td (-100 ... -70 °C Td) |
| Wählbare Einheiten | °C, °F |
| Messbereich | -100 ... +20 °C Td |
| Sensor | QCM + Polymer |
| Reaktionszeit (t90) | -20 °C Td -> -60 °C Td = < 240 sec -60 °C Td -> -20°C Td = < 30 sec @ 4 l/min |
| Öl-Dampf | |
| Genauigkeit | 5 % v. Messwert +/- 0.003 mg/m³ |
| Nachweisgrenze | 0.001 mg/m³ |
| Auflösung | 0.001 mg/m³ |
| Wählbare Einheiten | mg/m³ |
| Messbereich | 0.001 ... 5.000 mg/m³ |
| Sensor | PID (Photoionisationsdetektor) |
| Lebensdauer der UV-Lampe | 9.000 Arbeitsstunden |
| Abtastrate | 1 sec. |
| Druck | |
| Genauigkeit | 0.5 % FS |
| Messbereich | 0.1 ... 1.6 MPa(g) |
| Sensor | Piezo-Widerstandssensor |
| Temperatur | |
| Genauigkeit | ± 0.3 °C |
| Messbereich | -30 ... +70 °C |
| Sensor | Pt100 |
| Referenzbedingungen | |
| Wählbare Bedingungen | ISO1217 20 °C 1000 mbar |
SIGNAL / SCHNITTSTELLE & VERSORGUNG | |
| Feldbus | |
| Protokoll | Modbus/TCP |
| Aktualisierungsrate | 1 / sec. |
| Alarm-Ausgang | |
| Relais | 2 x Umschaltrelais (frei programmierbar) |
| Bewertung | 230 VAC, 3A |
| Versorgung | |
| Versorgungsspannung | 100 ... 240 VAC, 50/60 Hz |
| Stromverbrauch | 50 VA |
| Datenschnittstelle | |
| USB | USB Micro mit OTG-Unterstützung |
ALLGEMEINE SPEZIFIKATION | |
| Konfiguration | |
| Andere | Gerät wird vorkonfiguriert geliefert Die Konfiguration kann über den Touchscreen vorgenommen werden |
| Display | |
| Integriert | Touchscreen, Size: 5“, Auflösung: 800 x 480 px |
| Datenlogger | |
| Speicher | Bis zu 3 Millionen aufgezeichnete Datensätze (jeweils 10 Kanäle) |
| Material | |
| Prozessanschluss | Messing vernickelt, FKM |
| Gehäuse | Stahlblech, pulverbeschichtetes Gehäuse |
| Sonstiges | |
| Elektrischer Anschluss | AC-Federklemmen, M12, RJ45 |
| Schutzklasse | IP55 (Deckel geschlossen) |
| Zulassungen | CE |
| Prozessanschluss | Mikro-Schnellanschluss, voller Durchgang, männlich (1,5 m Schlauch mit Kupplung enthalten) |
| Gewicht | 15 kg |
| Betriebsparameter | |
| Medium | Druckluft, Stickstoff N₂, Kohlendioxid CO₂ (Softwareeinstellung) |
| Qualität des Mediums | ISO 8573-1: 4.4.4 oder besser |
| Temperatur des Mediums | 0 ... + 40 °C |
| Feuchtigkeit des Mediums | Mittlere Feuchtigkeit < 40 % rH, kein Kondenswasser |
| Betriebsdruck | 0.3 ... 1.5 MPa(g) |
| Temperatur in der Umgebung | 0 ... +50 °C |
| Luftfeuchtigkeit der Umgebung | 0 ... 90 % rH |
| Lagertemperatur | -10 ... + 70 °C |
Productos relacionados
Consejos personales
¿Desea recibir más información sobre productos y aplicaciones?
¿O necesita asesoramiento personal? Estaremos encantados de ayudarle.































