S020 Sensor de temperatura
para aire comprimido y gases
Medición de la temperatura de líquidos, vapores, aire comprimido y gases dentro del rango de funcionamiento permitido.

Sensor de temperatura industrial de alta precisión

Fácil instalación en sistemas de aire y gas comprimidos

Solución de sensor compacto con 4 ... 20 mA

Amplio rango de -50... +250 °C

Medición de la temperatura de entrada y salida

Medición de la temperatura de descarga de los compresores

Sensor enchufable disponible en dos longitudes

Conexión industrial M12 para conexiones fiables
El sensor de temperatura está diseñado para medir la temperatura de líquidos, vapores, aire comprimido y gases dentro de los parámetros de funcionamiento permitidos.
- Medición de la temperatura de entrada y salida de los secadores
- Medición de la temperatura de descarga de los compresores
Si desea más información, póngase en contacto con nosotros aquí.
- Medición de la temperatura de entrada/salida de las secadoras
- Medición de la temperatura de descarga de los compresores
MESSUNG | |
| Temperatur | |
| Genauigkeit | 0.5 % o.RGD + 0.2 % FS |
| Messbereich | -50 ... +200 °C |
| Sensor | PT1000 Class A |
SIGNAL / SCHNITTSTELLE & VERSORGUNG | |
| Analogausgang | |
| Signal | 4 ... 20 mA, (2-Draht) |
| Skalierung | 4 mA = -50 °C, 20 mA = +200 °C |
| Belastung | Max 250 Ohm |
| Versorgung | |
| Versorgungsspannung | 16 ... 30 VDC |
| Stromaufnahme | Max. 20 mA |
| Datenschnittstelle | |
| Verbindung | M12 Stecker |
ALLGEMEINE SPEZIFIKATION | |
| Material | |
| Prozessanschluss | Edelstahl, rostfrei 1.4301 |
| Gehäuse | Edelstahl, rostfrei 1.4301 |
| Metallteile | Edelstahl, rostfrei 1.4301 |
| Sonstiges | |
| Elektrischer Anschluss | M12 Stecker |
| Schutzart | IP67 |
| Zulassungen | CE |
| Prozessanschluss | 6 mm Klemmring Verschraubung |
| Gewicht | 0.08 kg |
| Betriebsparameter | |
| Umgebungstemperatur | -40 ... +90 °C |
Productos relacionados
Consejos personales
¿Desea recibir más información sobre productos y aplicaciones?
¿O necesita asesoramiento personal? Estaremos encantados de ayudarle.





























