S217 OEM Capteur de point de rosée compact
pour l'air comprimé -60 ... +20 °C Td/ -20 ...+50°C Td
Surveillance fiable et stable à long terme du point de rosée dans les applications industrielles avec une nouvelle connexion IO-Link.

Un capteur économique pour les applications OEM

Interface IO-Link pour une grande compatibilité

Haute précision de 1 ... 2 °C Point de rosée

Idéal pour les installations de séchoirs grâce à sa petite taille

Protection robuste grâce au boîtier IP65

Mesures stables avec une faible fréquence d'étalonnage

4 ... 20 mA 2 fils / 3 fils, Modbus/RTU

filetage G 1/2 pour un montage direct dans le séchoir
Conçu pour les applications de point de rosée OEM
Le S217 est conçu pour les applications OEM de point de rosée dans les sécheurs frigorifiques et les sécheurs par adsorption. Grâce à notre nouvelle technologie de capteur et à des processus de production optimisés, le capteur de point de rosée S217 OEM peut être proposé à des prix attractifs.
Design compact et installation flexible
Sa conception compacte permet de l’utiliser dans les petits séchoirs et au point d’utilisation pour un contrôle efficace du point de rosée. Grâce au raccord process G1/2″ en acier inoxydable, le capteur de point de rosée S217 OEM s’intègre facilement dans le process. Le boîtier principal est en alliage d’aluminium de haute qualité avec une surface douce. Le raccord de process est en acier inoxydable 1.4301 (SUS 304) et est conçu pour une longue durée de vie.
Sorties de signal faciles à utiliser
Les mesures du point de rosée peuvent être lues à l’aide de différents types de sorties. Le capteur de point de rosée S217 OEM offre une sortie analogique 4…20 mA à 2 fils, une sortie analogique 4…20 mA à 3 fils ou une sortie numérique Modbus/RTU.
Option IO-Link
De plus, le S217 OEM est le premier capteur de point de rosée avec interface numérique IO-Link pour une intégration flexible et standardisée dans les applications IO-Link existantes.
Tout cela fait du capteur de point de rosée S217 OEM le capteur le plus approprié pour la surveillance du point de rosée dans différents types d’applications OEM. Veuillez nous contacter ici pour de plus amples conseils ou des demandes spécifiques.
ALLGEMEINE SPEZIFIKATION | |
| Messbereich (Modellspezifisch) | Taupunkt: -60 ... +20 °C Td -20 ... +50 °C Td |
| Temperatur: -30 ... +70 °C | |
| Taupunktsensor | Polymer |
| Temperatursensor | NTC |
| Drucksensor | N/A |
| Genauigkeit | Taupunkt: ±2 °C Td Temperatur: 0.3 °C |
| Betriebsdruck (Modellspezifisch) | -0.1 ... 5.0 MPa |
| Betriebstemperatur (Medium) | -30 ... +70 °C |
| Messgase (Medium) | Nicht-korrosive Gase |
| Ansprechzeit t90 (@ 4 l/min) | -40 °C Td -> -20 °C Td = 20 sec 0 °C Td -> -40 °C Td = 120 sec |
| Umgebungstemperatur | -20 ... +50 °C |
| Umgebungsfeuchte | 0 ... 100 %rH |
| Versorgungsspannung | 12 ... 30 VDC |
| Stromaufnahme (Modellspezifisch) | 30 mA @ 24 VDC 3-Leiter oder Modbus/RTU 20 mA @ 24 VDC 2-Leiter |
| Ausgangssignal (Modellspezifisch) | 4 ... 20 mA 3-Leiter 4 ... 20 mA 2-Leiter Modbus/RTU IO-Link (auf Anfrage) |
| Elektrischer Anschluss | Leitung, 1.8 m, offene Enden, M8 Anschluss, 4-polig |
| Prozessanschluss | G 1/2“ Gewinde (ISO 228/1) Edelstahl 1.4301 (SUS 304) |
| Gehäusematerial | Aluminiumlegierung |
| Schutzklasse | IP65 |
| EC | IEC 61326-1 |
| Zulassung | - |
| Sensorschutz | Sinter-Filter |
| Transporttemperatur | -30 ... +70 °C |
| Lagertemperatur | -20 ... +50 °C |
| Gewicht | 198 g |
Produits associés
Conseil personnalisé
Vous souhaitez obtenir plus d’informations sur les produits et les applications ?
Ou vous avez besoin d’un conseil personnalisé ? Nous nous ferons un plaisir de vous aider !





























