S418 Capteur de débit compact pour l'air comprimé et les gaz
Capteur Pro-Inline
Capteur de débit compact pour un contrôle précis de la consommation et des coûts de l’alimentation en air comprimé et en gaz.

Capteur polyvalent pour l'air comprimé et les gaz techniques

Surveillance du débit, de la consommation et de la pression des conduites

Pas de ligne d'entrée droite nécessaire

Installation et configuration via l'application pour smartphone

Enregistreur de données intégré pour l'enregistrement des valeurs de mesure

Précision de 1,5% sans LD, échelle de mesure 100 : 1

Isolé 4... 20 mA & impulsion ; Modbus/ RTU ; M-Bus

G Filetage intérieur : DN8, DN15, DN20, DN25, DN32, DN40 ou DN50
Maîtrisez vos coûts d’air comprimé et de gaz
Le S418 vous aide à améliorer l’efficacité de votre système d’air comprimé ou de votre installation de gaz et à maîtriser vos coûts d’exploitation. La surveillance du débit, de la consommation, de la pression et de la température dans un appareil permet d’identifier facilement les potentiels d’optimisation.
L’enregistreur de données intégré aide à collecter et à stocker vos données, qui peuvent être importées dans un logiciel d’analyse de données via des sorties numériques.
Communication et configuration sans fil
Le débitmètre S418 est équipé en standard d’une interface de communication sans fil qui permet de vérifier rapidement et facilement les valeurs mesurées par le débitmètre. Celle-ci peut également être utilisée pour ajuster les réglages via l’application S4C-FS du débitmètre SUTO. La configuration et la lecture des données en temps réel des capteurs de débit n’ont jamais été aussi simples.
Redresseur de flux intégré
Le S418 dispose d’un redresseur de flux intégré qui garantit des valeurs de mesure précises, indépendamment de la conception du système de tuyauterie. En raison de la conception du redresseur de flux, il n’est pas nécessaire de disposer de sections d’entrée droites pour garantir une surveillance fiable du flux d’air comprimé et de gaz.
Technologie de débit massique thermique
Grâce à l’utilisation de la technologie de débit massique thermique, le S418 est pratiquement indépendant des variations de pression et de température. Cela lui permet de résister aux influences environnementales tout en étant extrêmement précis et fiable.
Le capteur de débit S418 est une solution ultramoderne et facile à installer pour surveiller votre réseau de gaz et d’air comprimé. Si vous avez des souhaits spécifiques, comme des plages de débit personnalisées ou d’autres types de gaz, n’hésitez pas à nous contacter ici.
- Mesure de la consommation et du débit d’air comprimé et de gaz sur le lieu d’utilisation
- Suivi précis de la consommation et des coûts des livraisons de gaz et des consommateurs
Vous êtes actuellement en train de consulter le contenu d’un espace réservé de Vimeo. Pour accéder au contenu réel, cliquez sur le bouton ci-dessous. Veuillez noter que ce faisant, des données seront partagées avec des providers tiers.
MESSUNG | |
| Durchfluss | |
| Genauigkeit | 1.5 % o.RDG ±0.3 % FS |
| Auswählbare Einheiten | m³/h, l/min, cfm, kg/h |
| Messbereich | siehe Tabelle auf voriger Seite |
| Wiederholbarkeit | 0.5 % o.RDG |
| Sensor | Thermischer Massendurchflusssensor |
| Abtastrate | 10/sec |
| Turndown-Verhältnis | 100:1 |
| Ansprechzeit (t90) | 0.5 sec |
| Verbrauch | |
| Wählbare Einheiten | m³, ft³, l, kg |
| Druck | |
| Genauigkeit | 0.5 % FS |
| Auswählbare Einheiten | bar, psi |
| Messbereich | 0.01 ... 10 bar(a) |
| Sensor | Piezo-Widerstandssensor |
| Referenzbedingungen | |
| Wählbare Bedingungen | 20 °C 1000 mbar (ISO1217), |
SIGNAL / SCHNITTSTELLE & VERSORGUNG | |
| Analogausgang | |
| Signal | 4 ... 20 mA, isoliert |
| Skalierung | 0 ... max Durchfluss |
| Belastung | 250R |
| Aktualisierungsrate | 3/sec |
| Impulsausgang | |
| Signal | Max 30 V, 200 mA |
| Skalierung | 1 Impuls pro Verbrauchseinheit |
| Feldbus | |
| Protokoll | Modbus/RTU |
| Versorgung | |
| Spannungsversorgung | 15 ... 30 VDC |
| Derzeitiger Verbrauch | 120 mA @ 24 VDC |
| Datenschnittstelle | |
| Verbindung | USB micro |
ALLGEMEINE SPEZIFIKATION | |
| Konfiguration | |
| Kabellos | S4C-FS App für Mobiltelefone |
| PC Software | S4A PC Software für Datenanalyse (Download auf www.suto-itec.com) |
| Display | |
| Integriert | 4-stellige LED |
| Data Logger | |
| Speicherung | 8 Mio. Messwerte |
| Material | |
| Prozessanschluss | Aluminiumlegierung, Edelstahl SUS316L/1.4404 |
| Gehäuse | PC + ABS |
| Sensor | Glasbeschichteter Widerstandssensor |
| Metallteile | Aluminiumlegierung, Edelstahl SUS316L/1.4404 |
| Sonstiges | |
| Elektrischer Anschluss | 2 x M8 (4-polig)) |
| Schutzart | IP54 |
| Zulassungen | CE, RoHS, FCC |
| Prozessanschluss | G-Innengewinde |
| Gewicht | 0.45 ... 1.3 kg (abhängig vom Modell) |
| Betriebsparameter | |
| Medium | Air, N2, O2, CO2 und andere Gase |
| Mediumsqualität | ISO 8573: 4.4.3 oder besser |
| Mediumstemperatur | 0 ... 50 °C |
| Mediumsfeuchtigkeit | < 90 % rH, keine Kondensation |
| Betriebsdruck | 0 ... 16 bar(g) |
| Umgebungstemperatur | 0 ... 50 °C |
| Umgebungsfeuchtigkeit | < 95 % rH |
| Lagertemperatur | -30 ... 70 °C |
| Transporttemperatur | -30 ... 70 °C |
| Rohrmaße` | DN8, DN15, DN20, DN25, DN32, DN40, DN50 |
MESSBREICHE | |||||||
| Prozessanschluss | DN8 | DN15 | DN20 | DN25 | DN32 | DN40 | DN50 |
| Messbereich (S) | 250 | 1000 | 2000 | 3500 | 6000 | 10000 | 14000 |
| Niedriger Bereich (L) | 50 | 200 | 400 | 700 | 1200 | 2000 | 2800 |
| Messbereiche für S418 unter folgenden Bedingungen: • Standard Durchfluss in Luft in l/min • Referenzdruck: 1000 mbar • Referenztemperatur: +20 °C |
|||||||
| Die Messbereiche für Stickstoff sind unterschiedlich. Bitte kontaktieren Sie uns für Details unter sales@suto-itec.com |
|||||||
Produits associés
Conseil personnalisé
Vous souhaitez obtenir plus d’informations sur les produits et les applications ?
Ou vous avez besoin d’un conseil personnalisé ? Nous nous ferons un plaisir de vous aider !































