S462 Capteur de débit compact à ultrasons pour l'eau et autres liquides
Clamp-On
Mesure précise du débit d’eau et d’autres liquides avec une installation simple, sans perte de pression ni fuite.

Solution simple d'utilisation pour la mesure des liquides

Comme solution portable avec l'enregistreur de données S551

Utilisation comme solution stationnaire avec S330 / S331

Installation rapide grâce à la conception compacte

Pas de contact avec le milieu grâce à la technique Clamp-On

Résultats fiables (corrélation des temps de transit)

Installation sur de nombreux matériaux différents

Installation clamp-on pour des tailles de tuyaux de DN10 ... DN40
Le capteur de débit est disponible pour des tailles de tuyaux allant de DN20 à DN40.
Installation en quelques minutes
Le S462 peut être installé en quelques minutes grâce à la technologie « clamp-on ». Sa conception compacte permet à l’utilisateur d’installer le capteur dans des endroits où l’espace est limité.
Différentes options de sortie
Le capteur de débit d’eau S461 peut être connecté à tout système de surveillance via une sortie analogique et/ou une interface Modbus/RTU. Le S462 est également compatible avec les indicateurs et les enregistreurs de données S330/331 et S551 de SUTO.
Écran OLED
Équipé d’un écran OLED et d’un clavier, les réglages des paramètres peuvent être facilement effectués sur place. Les paramètres peuvent être verrouillés afin d’éviter toute modification indésirable. Le sens de l’écran peut être inversé pour qu’il soit lisible dans n’importe quel sens de montage.
S462 enregistre des statistiques sur la consommation quotidienne, hebdomadaire et mensuelle sur une longue période, qui peuvent être consultées depuis l’écran local ou l’interface.
Veuillez nous contacter ici pour plus d’informations. Nous nous ferons un plaisir de vous aider.
- Refroidissement / Chauffage / Eau de process
- Mesure de l’eau purifiée
- Carburants, huiles, produits pétroliers
- Traitement de l’eau
- Aliments/boissons
- Audits de systèmes HVAC / énergie
- Mesure du débit dans les installations sanitaires
- Test de système hydraulique
- Industrie pharmaceutique
Vous êtes actuellement en train de consulter le contenu d’un espace réservé de Vimeo. Pour accéder au contenu réel, cliquez sur le bouton ci-dessous. Veuillez noter que ce faisant, des données seront partagées avec des providers tiers.
MESSUNG | |
| Durchfluss | |
| Genauigkeit | 1.5 % o.RDG + 0.2 % FS (0.5... 5.0 m/s) |
| Auswählbare Einheiten | m³/h, l/min, GAL |
| Messbereich | siehe Tabelle nächste Seite |
| Wiederholbarkeit | 0.80 % o.RDG |
| Sensor | Piezo-Ultraschallwandler |
| Abtastrate | 3 Messungen / sec |
| Turndown-Verhältnis | 10:1 |
| Ansprechzeit (t90) | <2 sec |
| Verbrauch | |
| Auswählbare Einheiten | m³, Liter, GAL |
| Referenzbedingungen | |
| Wählbare Bedingungen | 20 °C 1000 mbar (ISO1217), 0 °C 1013 mbar (DIN1343) frei einstellbar |
SIGNAL / SCHNITTSTELLE & VERSORGUNG | |
| Analogausgang | |
| Signal | 4 ... 20 mA |
| Skalierung | maximaler Durchfluss/einstellbar |
| Belastung | <600R |
| Aktualisierungsrate | 3/sec |
| Fieldbus | |
| Protokoll | Modbus/RTU |
| Versorgung | |
| Spannungsversorgung | 20 ... 28 VDC |
| Derzeitiger Verbrauch | 100 mA @ 24 VDC |
ALLGEMEINE SPEZIFIKATION | |
| Konfiguration | |
| Einstellungen | Über integrierte Tastatur |
| Display | |
| Integriert | OLED, 128 x 64 pixel (31 x 16 mm) |
| Datenlogger | |
| Totalisator | Täglicher, monatlicher, jährlicher Verbrauch |
| Material | |
| Gehäuse | Aluminiumlegierung |
| Sensor | PEI |
| Displayabdeckung | PMMA |
| Tastatur | F150 |
| Sonstiges | |
| Abmessungen | siehe Salzwasser |
| Elektrischer Anschluss | 1 x M12 (5-polig) |
| Schutzart | IP67 |
| Zulassungen | CE, RoHS, FCC |
| Gewicht | 0.47 ... 0.60 kg (Modell abhängig) |
| Betriebsparameter | |
| Medium | Wasser, Salzwasser, etc. |
| Qualität des Mediums | Keine festen Partikel, keine Luftblasen |
| Rohrbeschaffenheit | Kohlenstoffstahl, Edelstahl, Kupfer, PVC, PP, PU < 99 % rH |
| Mediumstemperatur | 0 ... 50 °C |
| Umgebungstemperatur | 0 ... 50 °C |
| Umgebungsfeuchtigkeit | < 95 % rH |
| Lagertemperatur | -30 ... +70 °C |
| Transporttemperatur | -30 ... +70 °C |
| Rohrmaße | DN10, DN15, DN20, DN25, DN32, DN40 |
Produits associés
Conseil personnalisé
Vous souhaitez obtenir plus d’informations sur les produits et les applications ?
Ou vous avez besoin d’un conseil personnalisé ? Nous nous ferons un plaisir de vous aider !































