S211 Capteur de point de rosée pour séchoir à adsorption
-60... +20 °C Td
Capteur de point de rosée idéal pour la surveillance des sécheurs par adsorption avec une plage de -60 … +20 °C Td.

Mesures du point de rosée en aval des sécheurs par adsorption

Surveillance supplémentaire de la qualité de l'air comprimé

Écran intégré en option pour les valeurs sur site

Installation flexible grâce à une conception compacte

Capteur de pression intégré en option

Mesure précise avec une exactitude de ± 2 °C Td

4 ... 20 mA 2 fils / 3 fils et Modbus/RTU

Pression de service de 0 ... 1,6 MPa (35,0 MPa en option)
Redéveloppé pour répondre aux besoins de nos clients
Les nouveaux capteurs de point de rosée SUTO ont été développés à partir de zéro, en intégrant les dernières technologies et toute notre expérience. Les capteurs sont entièrement rétrocompatibles avec les installations d’air comprimé et de gaz existantes.
Point de rosée, pression et température
Le capteur de point de rosée pour les sécheurs par adsorption est équipé d’un capteur de pression intégré qui combine la surveillance du point de rosée, de l’humidité, de la température et de la pression en un seul appareil.
Des sorties faciles à utiliser
Le capteur de point de rosée S211 est parfaitement adapté à l’intégration dans des commandes de processus ou des systèmes de surveillance de niveau supérieur. Pour une intégration transparente, différentes options de sortie sont proposées : 4 … 20 mA 2 fils + SDI ; 4 … 20 mA 3 fils + SDI ; 4 … 20 mA 3 fils + ; Modbus/ RTU. Le S211 se connecte facilement aux afficheurs / enregistreurs de données SUTO S330/331 ainsi qu’à l’enregistreur de données portable SUTO S551.
Écran OLED en option
L’écran OLED en option, monté directement sur le S211, fournit des valeurs en temps réel sur le terrain. L’écran peut facilement pivoter de 340° pour s’adapter à toutes les applications.
Matériaux durables
Le boîtier principal est fabriqué en alliage d’aluminium de haute qualité avec une surface douce. Le matériau utilisé pour les raccords de processus est en acier inoxydable 1.4301 (SUS 304) et est conçu pour une longue durée de vie.
Le couvercle supérieur est en aluminium de la même qualité que le boîtier principal.
Comparaison de la série de capteurs de point de rosée
| Modèle | S211 | S215 | S220 |
|---|---|---|---|
| Point de rosée | -60 … +20 °C Td | -20 … +50 °C Td | -100 … +20 °C Td |
| Température | -30 … +70 °C | -30 … +70 °C | -30 … +70 °C |
| Pression | 0 … 1,6 MPa | 0 … 1,6 MPa | 0 … 1,6 MPa |
| Inscription | Dans les sécheurs par adsorption | Dans les sécheurs par réfrigération | Dans les applications de haute technologie |
Service d’échange SUTO
Le service d’étalonnage d’échange élimine les temps d’arrêt et permet à l’utilisateur de conserver un enregistrement complet des mesures du point de rosée.
L’utilisateur reçoit au préalable un appareil étalonné avec un certificat d’étalonnage et les mêmes réglages de l’appareil. L’appareil sur site est alors échangé contre l’appareil calibré et renvoyé au fournisseur. Pour plus d’informations sur le service d’échange SUTO, cliquez ici.
Veuillez nous contacter ici. pour un conseil ou des demandes spécifiques, comme des plages de points de rosée personnalisées ou d’autres types de gaz.
MESSUNG | |
| Taupunkt | |
| Genauigkeit | ± 1 °C Td (0 ... 20 °C Td) ± 2 °C Td (-60 ... 0 °C Td) |
| Auswählbare Einheiten | °C, °F, bar(g), MPa(g), psi(g), % rH, g/m³, mg/m³, g/m³ atm., mg/m³ |
| Messbereich | -60 ... +20 °C Td |
| Wiederholbarkeit | 0.25 % vom Messwert |
| Sensor | Polymer |
| Ansprechzeit t90 (@ 4l/min) | 0 °C Td ➞ -60 °C Td ≤ 280 sec -60 °C Td ➞ 0 °C Td ≤ 65 sec @ 4 l/min |
| Druck | |
| Genauigkeit | 0.5 % FS |
| Messbereich | 0 ... 1.6 MPa |
| Sensor | Piezo-resistiv |
| Temperatur | |
| Genauigkeit | +/- 0.3 °C |
| Messbereich | -30 ... +70 °C |
| Sensor | Pt100 |
| Referenzbedingungen | |
| Wählbare Bedingungen | 20 °C 1000 mbar (ISO1217), 0 °C 1013 mbar (DIN1343) Frei einstellbar |
SIGNAL / SCHNITTSTELLE & VERSORGUNG | |
| Analogausgang | |
| Signal | 4 ... 20 mA 2-Leiter oder 4 ... 20 mA 3-Leiter |
| Skalierung | 4 mA = -60; 20 mA = +20 °C Td; frei einstellbar |
| Belastung | 250R |
| Aktualisierungsrate | 3 / sec |
| Feldbus | |
| Protokoll | Modbus/RTU |
| Aktualisierungsrate | 1/sec |
| Versorgung | |
| Versorgungsspannung | 15 ... 30 VDC |
| Stromaufnahme | 2-Leiter: 4 ... 20 mA 3-Leiter: 40 mA @ 24 VDC 3-Leiter mit Display: 50 mA @ 24 VDC |
ALLGEMEINE SPEZIFIKATION | |
| Konfiguration | |
| PC Software | S4C-DP Application |
| Display (Optional) | |
| Integriert | 0.66” OLED Display, zeigt den Messwert und die Einheit |
| Material | |
| Prozessanschluss | Edelstahl 1.4301 (SUS 304) |
| Gehäuse | Display Kappe: PC + ABS |
| Sensor | Polymer |
| Metallteile | Sinterfilter (Rostfreier Stahl) |
| Sonstiges | |
| Elektrischer Anschluss | M12, 5-polig |
| Schutzart | IP65 |
| Zulassungen | CE |
| Prozessanschluss | G 1/2” (ISO 228/1) |
| Gewicht | 180 g |
| Betriebsparameter | |
| Medium | Luft, Argon, O₂, N₂, CO₂ |
| Medium Qualität | ISO 8573-1: 4.6.3 oder besser |
| Mediumstemperatur | -30 ... +70 °C |
| Mediumsfeuchtigkeit | ≤ 20 °C Td |
| Betriebsdruck | 0.1 ... 1.6 MPa |
| Umgebungstemperatur | -20 ... +70 °C |
| Umgebungsfeuchte | 0 ... 100 % rH |
| Lagertemperatur | -20 ... +50 °C |
| Transporttemperatur | -30 ... +70 °C |
Produits associés
Conseil personnalisé
Vous souhaitez obtenir plus d’informations sur les produits et les applications ?
Ou vous avez besoin d’un conseil personnalisé ? Nous nous ferons un plaisir de vous aider !































