S305 Contrôleur de point de rosée pour sécheurs par réfrigération et par adsorption
-60... +20 °C Td / -20 ... +50 °C Td

Solution Plug & Play pour la surveillance du point de rosée

Mesure précise avec une précision de ± 2 °C Td

Temps de réaction rapide pour des mesures efficaces en termes de temps

Indication d'alarme avec relais internes ou unités d'alarme

Mesure du point de rosée -60 ... +50 °C Td selon le modèle

Raccord de processus simple via un raccord rapide de 6 mm

4 ... 20 mA Sortie de signal vers PLC ou système SCADA

Pression de service de 0,3 ... 1,5 MPa
Le contrôleur de point de rosée SUTO S305 offre une solution de surveillance du point de rosée simple et économique avec des options d’alarme. Cette solution tout-en-un sert de mesureur de point de rosée et d’indicateur de point de rosée pour les sécheurs par adsorption et les sécheurs par réfrigération.
Des alertes avant qu’il ne soit trop tard
Les sécheurs frigorifiques font partie des sécheurs les plus utilisés dans le traitement de l’air comprimé. Si le séchage requis n’est pas atteint, les effets de l’air humide peuvent être graves : rouille dans les canalisations, pannes de machines et impact négatif sur la qualité des produits.
Le détecteur de point de rosée S305 est doté d’un rétroéclairage optique rouge qui clignote lorsqu’une alarme est déclenchée, et de deux relais d’alarme qui peuvent être connectés à des voyants d’alarme et à des sirènes pour avertir lorsque le point de rosée n’est pas dans les plages prédéfinies. Deux niveaux d’alarme peuvent être programmés (pré-alarme et alarme principale).
Deux modèles de plage de mesure
Le S305 peut être commandé en deux gammes de mesure afin de s’adapter parfaitement à vos besoins :
- Option 1 : -60… +20 °C Td
- Option 2 : -20 … +50 °C Td
Différentes possibilités de connexion
Le raccordement au réseau d’air comprimé se fait par un raccord rapide de 6 mm et un tuyau de raccordement correspondant. La sortie 4 … 20 mA peut être utilisée pour connecter le contrôleur de point de rosée à un API ou à un système SCADA.
Installation facile et conception robuste
L’ensemble de l’unité de mesure est intégré avec l’écran dans un boîtier robuste. Le boîtier IP65 offre une protection robuste dans un environnement industriel difficile. Le contrôleur de point de rosée est immédiatement prêt à fonctionner et aucune configuration n’est nécessaire. Il suffit d’alimenter le S305 et de le raccorder à la conduite d’air comprimé pour que les valeurs mesurées soient enregistrées et que votre installation soit surveillée de manière fiable.
Service d’échange SUTO
Le service d’étalonnage d’échange élimine les temps d’arrêt et permet à l’utilisateur de conserver un enregistrement complet de ses mesures de point de rosée. En savoir plus sur notre service d’étalonnage de remplacement .
Pour toute autre demande ou conseil, veuillez nous contacter ici.
- Surveillance des sécheurs frigorifiques et des sécheurs frigorifiques à absorption
- Installation ultérieure facile
- Surveillance de l’humidité du processus et notification en cas d’alarme
- Contrôle de la température du point de rosée en un coup d’œil
MESSUNG | |
| Taupunkt | |
| Genauigkeit | ±2 °C Td |
| Auswählbare Einheiten | °C, °F |
| Messbereich (modellabhängig) | -60 ... +20 °C Td -20 ... +50 °C Td |
| Sensor | Polymer |
| Ansprechzeit t90 (@ 4l/min) | -60 °C Td -> -20 °C Td = 20 sec 0 °C Td -> -40 °C Td = 120 sec |
| Temperatur | |
| Genauigkeit | 0.3 °C |
| Messbereich | -30 ... +70 °C |
| Sensor | NTC |
| Referenzbedingungen | |
| Auswählbare Einheiten | Druck Taupunkt |
Signalisierung/Schnittstelle und Versorgung | |
| Analoger Ausgang | |
| Signal | 4 ... 20 mA 3-Leiter |
| Skalierung | -60 ... +20 °C Td or -20 ... +50 °C Td |
| Belastung | 250R |
| Aktualisierungsrate | 3/Sek. |
| Stromversorgung | |
| Spannungsversorgung (modellabhängig) | 100 ... 240 VAC ; 50/60 Hz 24 VDC |
| Stromverbrauch (modellabhängig) | 40 mA @ 220 VAC 120 mA bei 24 VDC |
ALLGEMEINE SPEZIFIKATION | |
| Konfiguration | |
| PC Software | S4C-Display Software |
| Andere | Das Gerät wird vorkonfiguriert geliefert Plug & Play |
| Display | |
| Integriert | LCD-Display, zeigt Werte und Alarme an |
| Material | |
| Prozessanschluss | Rostfreier Stahl 1.4301 (SUS 304) |
| Gehäuse | ABS, Aluminiumlegierung |
| Sensor | Polymer |
| Metallteile | Sinter Filter (Rostfreier Stahl) |
| Sonstiges | |
| Elektrischer Anschluss | Schraubklemmen |
| Schutzart | IP65 |
| Zulassungen | CE |
| Prozessanschluss | 6 mm Schnellverbinder |
| Gewicht | 520 g |
| Betriebsparameter | |
| Medium | Nicht-korrosive Gase |
| Qualität des Mediums | ISO 8573-1: 4.6.3 oder besser |
| Temperatur des Mediums | -30 ... +70 °C |
| Feuchtigkeit des Mediums | ≤ 20 °C Td or ≤ 50 °C Td (modellabhängig) |
| Betriebsdruck | 0.3 ... 1.5 MPa |
| Umgebungstemperatur | -10 ... +40 °C |
| Umgebungsfeuchtigkeit | 0 ... 100 % rH |
| Lagertemperatur | 0 ... +40 °C |
| Transporttemperatur | -30 ... +70 °C |
| Angegebene Genauigkeit unter folgenden Bedingungen: |
|
| Umgebungstemperatur 23 °C ±3 °C Prozess-Temperatur 23 °C ±3 °C Umgebungsfeuchtigkeit < 95 %, kein Kondenswasser Luftstrom > 2 l/min an der Sensorspitze |
|
Produits associés
Conseil personnalisé
Vous souhaitez obtenir plus d’informations sur les produits et les applications ?
Ou vous avez besoin d’un conseil personnalisé ? Nous nous ferons un plaisir de vous aider !
































