S220 Capteur de point de rosée pour l'air comprimé et les gaz
-100... +20 °C Td
Mesure fiable du point de rosée dans les applications de haute technologie avec une large plage de -100 … +20 °C Td.

Mesures du point de rosée dans les applications de haute technologie

Mesure précise sur toute la zone

Double capteur polymère + QCM pour une précision maximale

Capteur de pression intégré pour les humidificateurs dépendant de la pression

Installation flexible grâce à une conception compacte

Écran optionnel pour les mesures sur site

4 ... 20 mA 2 fils / 3 fils et Modbus/RTU

Pression de service de 0 ... 1,6 MPa
Le capteur de point de rosée SUTO S220 offre une surveillance fiable et stable à long terme du point de rosée pour l’air comprimé et les gaz dans différentes applications industrielles. Le capteur a une plage de mesure de -100 … +20 °C Td. Cela en fait le choix idéal pour les mesures du point de rosée dans les industries de haute technologie et dans des conditions particulières où le respect de la norme de qualité de l’air comprimé ISO 8573-1 est nécessaire.
Surveillance du point de rosée à la pointe de la technologie
La nouvelle génération de capteurs de point de rosée SUTO a été développée à partir de zéro et offre aux utilisateurs d’air comprimé une solution plug & play pour surveiller la qualité et la pureté de leur air comprimé. Grâce à son capteur de pression intégré, le S220 mesure le point de rosée, l’humidité, la température et la pression en un seul appareil.
Minimiser les intervalles d’étalonnage
Grâce à ses mesures fiables et stables à long terme, le capteur de point de rosée S220 réduit les coûts de maintenance au minimum en prolongeant les intervalles d’étalonnage.
Triple capteur unique en son genre
Notre capteur QCM est le résultat de plusieurs années de recherche et de développement de haute technologie. Ce capteur a été spécialement conçu pour les applications à point de rosée bas, où les autres types de capteurs échouent. La combinaison du QCM et du capteur polymère bien connu fait du S220 le premier modèle au monde à mesurer avec précision sur toute la plage de -100 °C Td à +20 °C Td, en commutant automatiquement entre les deux éléments de détection si nécessaire. En intégrant un capteur de pression supplémentaire en option dans l’unité de mesure, SUTO combine 4 éléments de détection (polymère, QCM, Pt100, pression) dans un seul capteur de point de rosée compact.
Différentes sorties de signal
Le capteur de point de rosée S220 est disponible avec des signaux de sortie analogiques 2 fils ou 3 fils de 4…20 mA. Il est également disponible avec une interface numérique Modbus/RTU. En proposant différents signaux de sortie, les utilisateurs bénéficient d’une grande flexibilité et d’une intégration transparente dans n’importe quel processus. Le S220 se connecte facilement aux afficheurs et enregistreurs de données SUTO S330/331 (fixe) et S551 (portable) pour une acquisition de données optimale, fixe ou mobile, ainsi qu’à des appareils d’autres fabricants.
Écran optionnel pour les valeurs sur place
L’écran OLED en option, monté directement sur le capteur, fournit des valeurs en temps réel sur place. L’écran peut facilement pivoter de 340° pour s’adapter à toutes les applications. Le couvercle de l’écran est fabriqué en polycarbonate robuste avec un renfort en ABS pour résister aux environnements difficiles.
Comparaison des séries de capteurs de point de rosée
| Modèle | S211 | S215 | S220 |
|---|---|---|---|
| Point de rosée | -60 … +20 °C Td | -20 … +50 °C Td | -100 … +20 °C Td |
| Température | -30 … +70 °C | -30 … +70 °C | -30 … +70 °C |
| Pression | 0 … 1,6 MPa | 0 … 1,6 MPa | 0 … 1,6 MPa |
| Inscription | Dans les séchoirs par adsorption | Dans les sécheurs par réfrigération | Dans les applications de haute technologie |
Service d’échange SUTO
Le service d’étalonnage d’échange élimine les temps d’arrêt et permet à l’utilisateur de conserver un enregistrement complet de ses mesures de point de rosée. L’utilisateur reçoit au préalable un appareil étalonné avec un certificat d’étalonnage et les mêmes réglages de l’appareil.
Veuillez nous contacter pour des conseils ou des demandes spécifiques, comme des plages de point de rosée personnalisées ou d’autres types de gaz.
MESSUNG | |
| Taupunkt | |
| Genauigkeit | ± 1 °C Td (0 ... 20 °C Td) ± 2 °C Td (-60 ... 0 °C Td) ± 3 °C (-100 ... -60 °C Td) |
| Auswählbare Einheiten | °C, °F, bar(g), MPa(g), psi(g), % rH, g/m³, mg/m³, g/m³ atm., mg/m³ |
| Messbereich | -100 ... +20 °C Td |
| Wiederholbarkeit | 0.25 % vom Messwert |
| Sensor | Polymer + QCM |
| Ansprechzeit t90 (@ 4l/min) | 0 °C Td ➞ -80 °C Td ≤ 420 sec -80 °C Td ➞ 0 °C Td ≤ 90 sec @ 4 l/min |
| Druck | |
| Genauigkeit | 0.5 % FS |
| Messbereich | 0 ... 1.6 MPa |
| Sensor | Piezo-resistiv |
| Temperatur | |
| Genauigkeit | +/- 0.3 °C |
| Messbereich | -30 ... +70 °C |
| Sensor | Pt100 |
| Referenzbedingungen | |
| Wählbare Bedingungen | 20 °C 1000 mbar (ISO1217), 0 °C 1013 mbar (DIN1343) Frei einstellbar |
SIGNAL / SCHNITTSTELLE & VERSORGUNG | |
| Analogausgang | |
| Signal | 4 ... 20 mA 2-Leiter oder 4 ... 20 mA 3-Leiter |
| Skalierung | 4 mA = -60; 20 mA = +20 °C Td; frei einstellbar |
| Belastung | 250R |
| Aktualisierungsrate | 3 / sec |
| Feldbus | |
| Protokoll | Modbus/RTU |
| Aktualisierungsrate | 1/sec |
| Versorgung | |
| Versorgungsspannung | 15 ... 30 VDC |
| Stromaufnahme | 2-Leiter: 4 ... 20 mA 3-Leiter: 40 mA @ 24 VDC 3-Leiter mit Display: 50 mA @ 24 VDC |
ALLGEMEINE SPEZIFIKATION | |
| Konfiguration | |
| PC Software | S4C-DP Application |
| Display (Optional) | |
| Integriert | 0.66” OLED Display, zeigt den Messwert und die Einheit |
| Material | |
| Prozessanschluss | Edelstahl 1.4301 (SUS 304) |
| Gehäuse | Display Kappe: PC + ABS |
| Sensor | Polymer + Quartz-Crystal |
| Metallteile | Sinterfilter (Rostfreier Stahl) |
| Sonstiges | |
| Elektrischer Anschluss | M12, 5-polig |
| Schutzart | IP65 |
| Zulassungen | CE |
| Prozessanschluss | G 1/2” (ISO 228/1) |
| Gewicht | 180 g |
| Betriebsparameter | |
| Medium | Luft, Argon, O₂, N₂, CO₂* |
| Medium Qualität | ISO 8573-1: 4.6.3 oder besser |
| Mediumstemperatur | -30 ... +70 °C |
| Mediumsfeuchtigkeit | ≤ 50 °C Td |
| Betriebsdruck | 0.1 ... 1.6 MPa |
| Umgebungstemperatur | -20 ... +70 °C |
| Umgebungsfeuchte | 0 ... 100 % rH |
| Lagertemperatur | -20 ... +50 °C |
| Transporttemperatur | -30 ... +70 °C |
| * CO2 Medium: Beim Einsatz des S211 in CO₂ ist der Bereich auf -40 °C Td begrenzt Der S220 muss ab Werk oder mit der S4C-DP Service Software + Service Kit auf CO₂ eingestellt werden (bitte bei der Bestellung angeben, ob S211 und S220 in CO₂ verwendet werden sollen) | |
Produits associés
Conseil personnalisé
Vous souhaitez obtenir plus d’informations sur les produits et les applications ?
Ou vous avez besoin d’un conseil personnalisé ? Nous nous ferons un plaisir de vous aider !































