S435 Débitmètre à vortex pour la mesure de la consommation de vapeur
Capteur en ligne
Mesure stable à long terme du débit massique et de la consommation dans la vapeur saturée avec compensation automatique de la densité.

Solution de capteur économique pour la surveillance de la vapeur

Affichage local pour une configuration simple et des valeurs en direct

Capteur de température intégré avec adaptation de la densité

Mesure du débit total pour une grande précision

Surveillance simple et économique des processus

Design industriel robuste avec un haut niveau de protection

Sorties de signal : 4 ... 20 mA ; impulsion ; Modbus/RTU

Installation pour des tailles de tuyaux de DN40 ... DN300
Le débitmètre à vortex S435 mesure le débit et la consommation dans la vapeur saturée avec compensation automatique de la densité. Cela garantit des résultats précis en continu. Les réglages des paramètres peuvent être effectués directement sur le débitmètre via l’interface utilisateur (touches et écran). L’interface Modbus/RTU ou la sortie analogique permettent de connecter le S435 à un système SCADA.
Veuillez nous contacter ici pour un conseil d’application.
- Mesure la consommation de vapeur saturée
MESSUNG | |
| Durchfluss | |
| Genauigkeit | 1.5 % o.RDG |
| Auswählbare Einheiten | m³/h, m³/min, kg/h, t/h |
| Messbereich | siehe Tabelle unten |
| Wiederholbarkeit | 0.5 % o.RDG |
| Sensor | Vortex |
| Turndown-Verhältnis | 10:1 |
| Verbrauch | |
| Auswählbare Einheiten | m³, kg, t |
SIGNAL / SCHNITTSTELLE & VERSORGUNG | |
| Analogausgang | |
| Signal | 4 ... 20 mA (4-Leiter), isoliert |
| Skalierung | 0 ... max Durchfluss, frei Einstellbar |
| Aktualisierungsrate | Wert jemals aktualisiert 1 Sek |
| Impulsausgang | |
| Signal | Schaltausgang, normalerweise offen, max. 30 VDC, 200 mA |
| Skalierung | 1 Impuls pro Verbrauchseinheit |
| Frequenzausgabe | |
| Messbereich | 0~5000 Hz |
| Feldbus | |
| Protokoll | Modbus/RTU |
| Aktualisierungsrate | Wert jemals aktualisiert 1 Sek |
| Versorgung | |
| Spannungsversorgung | 24VDC |
ALLGEMEINE SPEZIFIKATION | |
| Display | |
| Integriert | LCD display |
| Material | |
| Prozessanschluss | Kohlenstoffstahl /304/316/316L(Flange/Wafer) |
| Gehäuse | SUS 304 |
| Sensor | SUS 316 |
| Metallteile | SUS 304 |
| Sonstiges | |
| Elektrischer Anschluss | 1/2”-14NPT |
| Schutzart | IP65 |
| Prozessanschluss | Flansch |
| Gewicht | abhängig von der Rohrgröße - bei Bedarf bitte anfragen |
| Betriebsparameter | |
| Medium | Gesättigter Dampf |
| Mediumstemperatur | -40 ... +250 °C |
| Betriebsdruck | 0 ... 1.6 MPa |
| (Option 2.5 MPa oder 4.0 MPa) | Keine Anforderungen |
| Umgebungstemperatur | -10 ... +60 °C |
| Umgebungsfeuchtigkeit | < 99 % rH |
| Lagertemperatur | -10 ... +60 °C |
| Transporttemperatur | -10 ... +60 °C |
| Rohrgrößen | DN25 ... DN300 |
Produits associés
Conseil personnalisé
Vous souhaitez obtenir plus d’informations sur les produits et les applications ?
Ou vous avez besoin d’un conseil personnalisé ? Nous nous ferons un plaisir de vous aider !






























